Материалы для ученика


Графический способ решения логических задач

Метод графов применяется тогда, когда между объектами, о которых идёт речь в задаче, существует много связей. Граф позволяет наглядно представить эти связи и определить, какие из них не противоречат условиям задачи. 
Договоримся элементы множеств изображать  небольшими квадратами.  Если по условию задачи между множествами есть соответствие, будем соединять их сплошной линией, а если соответствия нет – то пунктирной  линией

Табличный метод 

Этот метод нагляден, но требует анализа информации, представленной в таблице, умения сравнивать и сопоставлять данные. Если в задаче фигурирует не два, а больше множеств, то её решение с помощью таблицы может заметно усложниться, в этом случае приходится пользоваться несколькими таблицами.

Домашнее задание

Задача:
Однажды в лагере за круглым столом оказалось пятеро ребят из Перми, Соликамска, Кунгура, Чернушки и Осы: Юра, Толя, Леша, Коля и Витя. Пермяк сидел между осинцем и Витей, соликамец – между Юрой и Толей, а напротив него сидели Чернушанин и Алеша. Коля никогда не был в Соликамске, а Юра не был в Перми и Осе, Осинец с Толей регулярно переписываются в «аське».
Определить, в каком городе живет каждый из ребят?

Рекомендации к решению: данную задачу решить двумя способами: табличным и графическим. Примеры решения логических задач можно посмотреть в презентации к уроку. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий